年终奖是**给予员工不封顶的奖金,有的还包括了旅游奖励、物质奖励等,是一年来的工作业绩奖励,很多人不明白年终奖做为月职工个人收入需不需要缴纳个税呢?2018年终奖怎么计算个税?下面一起来看看吧!
政策依据
根据《国家税务总局关于调整个人取得全年***奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条规定:“纳税人取得全年***奖金,单*作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:
先将雇员当月内取得的全年***奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
如果在发放年终***奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年***奖金减除‘雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额’后的余额,按上述办法确定全年***奖金的适用税率和速算扣除数。”
年终奖个人所得税计算方法
1、年终奖一年只能按此法计一次个税申报
2、年终奖所在月份,如果当月工资不足起征点,可用年终奖补足当月工资不足起征点部分再计税,如果当月工资达到或超过起征点,当月工资按正常工资计算个人所得税,年终奖单*计算个人所得税
3、年终奖**设扣除项(起征点)
4、年终奖按全年12月均分,用此计算的平均数套用税率
5、再用年终奖(扣除当月工资不足起征点后的余额)乘第4点套用的税率减去速算扣除数为年终奖个税
年终奖个人所得税
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
个人所得税税率表
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
1、应纳税所得额:不超过1500元的部分 税率3% 速算扣除数:0
2、应纳税所得额:超过1500元至4,500元的部分 税率10% 速算扣除数:105
3、应纳税所得额:超过4,500元至9,000元的部分 税率20% 速算扣除数:555
4、应纳税所得额:超过9,000元至35,000元的部分 税率25% 速算扣除数:1005
5、应纳税所得额:超过35,000元至55,000元的部分 税率30% 速算扣除数:2755
6、应纳税所得额:超过55,000元至80,000元的部分 税率35% 速算扣除数:5505
7、应纳税所得额:超过80,000元的部分 税率45% 速算扣除数:13505
2018年终奖怎么计算个税
补充说明:
(全年应发金额与全年应纳税额的区别)
如果与年终奖一起发放的当月工资高于起征点3500,则年终奖全年应发金额=年终奖全年应纳税额,否则应该减去当月工资与3500的差额之后再交税
即,如果年终奖18001,1月份工资只有2500,则年终奖应纳税额=18001-(3500-2500)
情况一:
如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年***奖金×适用税率-速算扣除数
举例:月薪6500元,年终奖24000元(一年****),那么这个月要缴纳多少个人所得税呢?
计算方法:工资薪金个人所得税(6500-3500)×10%-105=195
年终奖个人所得税24000÷12=2000,适用税率为10%,速算扣除数是105
年终奖个人所得税应纳税额24000×10%-105=2295元
本月缴纳个人所得税195+2295=2490元
情况二:
如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年***奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
举例:月薪3200元,年终奖24000元(一年****),那么这个月要缴纳多少个税呢?
由于当月工资不够纳税标准,无需纳税。
年终奖个人所得税应纳税额[24000-(3500-3200)]×10%-105=2265元
本月缴纳个人所得税2265元
需要注意:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。